CONTOH RPP PKN KELAS 2 SEMESTER 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH                          :  MI KRESNA
MATA PELAJARAN                     :  Pendidikan Kewarganegaraan
KELAS / SEMESTER                    :  2/ Satu
ALOKASI WAKTU                       :  2 x 35 Menit
STANDAR KOMPETENSI           : 2.  Menampilkan sikap cinta lingkungan
KOMPETENSI DASAR                : 2.1. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan
INDIKATOR                                    : 2.1.1  Menjelaskan arti mencintai lingkungan
              2.1.2  Menjelaskan lingkungan tumbuh-tumbuhan
2.1.3         Menjelaskan lingkungan hewan
             
I.             TUJUAN PEMBELAJARAN
setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu
1. mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan
2. melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam
II.           NILAI PENDIDIKAN KARAKTER (NPK)
1.      Percaya diri
2.      Tanggung jawab
3.      Rajin
4.      disiplin
5.      cinta lingkungan
III.       MATERI POKOK
A.    Arti Mencintai Lingkungan
Perhatikan keadaan lingkungan sekitarmu. Ada tanah, air, dan udara. Ada bermacam-macam tumbuhan dan hewan. Ada makhluk hidup dan ada benda mati. Semuanya memiliki manfaat bagi kehidupan manusia.
Coba bayangkan, bila hutan sudah gundu, kita tidak bisa lagi membuat kertas dan mebel dari kayu. Bila kita membuang sampah sembarangan, maka jalanan, got, taman, juga angkutan umum menjadi kotor dan bau. Got yang tersumbat juga mengakibatkan banjir. Jika tembok, batu, dan batang pohon di coret-coret, maka pemandangan jadi tidak indah lagi dan benda-benda itu jadi cepat rusak.
Karena itu, kita semua harus mencintai lingkungan. Kita wajib menjaga dan melestarikan alam sekitar. Supaya, alam tidak cepat rusak dan akhirnya habis atau punah. Jika alam di sekitar kita rusak, kita tidak bisa lagi menikmati manfaatnya. Akhirnya, kita juga yang rugi.
1.    Lingkungan tumbuh-tumbuhan
Di sekitar kita ada berbagai tumbuhan. Tumbuhan itu bisa jadi ada di sekitar rumah kita. Mungkin ada pohon mangga, pohon pepaya, pohon pisang, pohon kelapa, pohon jeruk, dan lain-lain.
Setiap jenis tanaman memiliki manfaat besar bagi kita. Buah dan daunnya bisa kita makan. Batangnya bisa menjadi kayu untuk mebel dan jembatan. Ada yang bisa di jadikan obat. Ada yang bisa menjadi hiasan untuk menambah keindahan lingkungan rumah.
2.    Lingkungan hewan
Alam kita kaya dengan berbagai jenis binatang. Ada binatang piaraan dan ada binatang liar di hutan.binatang-binatang itu ada yang tinggal di darat dan ada juga yang di air.
Binatang juga mempunyai banyak manfaat bagi manusia. Ada binatang yang bermanfaat sebagai makanan bagi manusia. Misalnya, ayam, ikan, dan kambing. Ada yang diambil susunya, seperti sapi.ada pula yang membantu manusia dalam mengangkut beban, misalnya kuda, dan kerbau.
Binatang liar juga memiliki manfaat. Kotoran hewan bisa membantu menyuburkan tumbuh-tumbuhan di hutan. Banyak pula binatang yang bertugas membantu tumbuhan agar bisa berbunga dan berbuah. Bunga dan buahnya, kemudian bisa di ambil oleh manusia. Oleh sebab itu, kita turut menjaga dan melestarikan binatang –binatang tersebut. Jika mereka punah, kita tidak bisa memetik manfaatnya.
Jika disekitarmu tidak banyak terdapat binatang, kamu bisa melihatnya di kebun binatang. Disana kamu juga bisa melihat binatang-binatang dari daerah lain. Binatang –binatang yang ada dikebun binatang contohnya , gajah, orang hutan, harimau, singa, jerapah, zebra, komodo, beraneka burung,dan lain-lain.

IV.       METODE / STRATEGI PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab
3.      Bermain peran
4.      Penugasan  
V.          LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (15 Menit)
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode/
Strategi
Media Pembelajaran/ Sumber Belajar
5 Menit
·         Guru memberikan salam.
·         Guru mengajak siswa berdoa.
·         Guru mengabsen siswa.
Tanya jawab
Absen
10 Menit
·         Apersepsi
G : anak-anak, sebelum kita mulai pelajaran marilah kita bernyanyi lagu kukuruyuk bersama-sama
S : kukukuruyuk begitulah bunyinya, kaki nya bertanduk hewan apanya namanya, kukukuruyuk begitulah bunyinya, kaki nya bertanduk ayam jantan namanya. Potong – potong roti,rotinya pakai mentega,anak yang baik hati pasti di sayang mama.
G : tepuk tangan buat kita semua, nah dari lagu tadi kita tahu bahwa kalau kita ingin di sayang mama/orang tua kita harus menjadi anak yang...
S :  baik...
G : pintaar, jadi anak gak boleh nakal. terus tadi hewan apa yang ada di lagu?
S :  ayam jantan bu
G : siapa di antara kalian yang memiliki ayam di rumah?
S :  saya bu..
G : nah, ayam adalah adalah termasuk hewan piaraan karena ayam bisa di pelihara di rumah. Lalu, siapa yang di rumah memiliki tanaman bunga?
S :  saya bu..
G : nah, bunga termasuk ke dalam tanaman hias karena bisa di tanam di rumah. Nah, hari ini kita akan mempelajari tentang cinta lingkungan yang termasuk di dalamnya yaitu lingkungan tanaman dan lingkungan hewan.
Bernyanyi
Tanya jawab
Lagu dan audio

2.      Kegiatan Inti (45 Menit)
Waktu
Kegiatan Pmbelajaran
Metode/ Strategi
Media Pembelajaran/ Sumber Belajar
15 Menit

1.      Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
Ceramah
Tanya jawab
Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 semester 1
20 Menit

2.      Elaborasi
·         Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok. 1 kelompok beranggotakan 3 anak.  1 anak menjadi pembaca atau penjelas, 1 anak menjadi peraga, 1 anak menjadi penjawab.
·         Guru membagikan kertas yang berisi nama hewan kepada setiap kelompok.
·         Siswa diminta untuk menuliskan tempat hidup atau lingkungan hidup serta keistimewaan dari hewan yang ada di kertas.
·         Guru membagi bentuk kelas menjadi saling berhadapan, namun tempat duduk diatur antara penjelas,peraga dan penjawab dipisahkan. Untuk penjelas dan peraga di sebelah timur, dan penjawab di sebelah barat. Kondisional menurut bentuk kelas.
·         Siswa yang menjadi penjelas dan peraga diminta untuk maju ditengah-tengah temannya untuk menjelaskan dan memperagakan hewan yang mereka pegang secara bergantian antar kelompok.
·         Siswa-siswa yang menjadi penjawab saling berebut menjawab hewan apa yang dimaksud dengan angkat tangan dan menjawab setelah ditunjuk oleh guru.
·         Guru memberi skor kepada kelompok yang berhasil menjawab di tulis di papan tulis.
·         Kelompok yang paling banyak menjawab menjadi pemenang dan guru memberi penghargaan.

Kertas, bolpoin, spidol, papan tulis
10 Menit
3.      Konfirmasi
·         Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pada siswa.
·         Guru memberi soal latihan pada siswa.
·         Guru memberi penjelasan kembali pada siswa
·         Guru memberi penguatan pada siswa.



3.      Kegiatan Penutup (10 Menit)
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/ Strategi
Media Pembelajaran/ Sumber Belajar
10 Menit
·         Guru memberikan kesimpulan hasil belajar
·         Guru memberikan pr untuk menambah pengetahuan siswa.
·         Guru memberi motivasi siswa.
·         Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan membaca “hamdalah”, do’a,  dan mengucapkan salam.
Penugasan dan ceramah
Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 semester 1, alat tulis

VI.             MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
·         Buku Paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 semester satu
·         Kertas, alat tulis
·         Spidol, papan tulis
VII.          PENILAIAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1.      Jenis/ Teknik Penilian
a.       Tes tulis (Terlampir)
b.      Tes dalam proses
2.      Instrumen Penilaian Berkarakter (Terlampir)
3.      Pedoman  Penskoran (Terlampir)
VIII.       Lampiran
1.      Soal evaluasi
2.      Jawaban soal evaluasi
3.      Instrument penilaian karakter
4.      Nilai dan analisis hasil belajar siswa
5.      Lembar analisis KKM
6.      Soal remidi
7.      Kunci jawaban soal remidi
8.      Soal pengayaan
9.      Kunci jawaban soal pengayaan


Lampiran 1
Soal evaluasi
Berilah tanda silang (x) ada huruf a, b, c pada jawaban yang paling benar!
1.     Alam semesta ini diciptakan Tuhan agar diolah dengan baik oleh. . .
a.    Manusia
b.    Hewan
c.    Tumbuhan
2.    Di lingkungan yang banyak pepohonan akan terasa. . .
a.    Sejuk
b.    Panas
c.    Dingin
3.    Pohon di bawah ini yang di ambil daunnya untuk sapu lidi adalah. . .
a.    Mangga
b.    Kelapa
c.    Pisang
4.    Menebang pohon sembarangan merupakan perbuatan. . . .
a.    Tercela
b.    Terpuji
c.    Terhormat
5.    Hewan yang punya belalai adalah. . . .
a.    Banteng
b.    Gajah
c.    Sapi


Lampiran 2
Jawaban Soal  Evaluasi
1.      a. Manusia
2.      a. Sejuk
3.      b. Kelapa
4.      a, tercela
5.      b. Gajah


Lampiran 3
Intrumen Penilaian Karakter
LEMBAR PENGAMATAN PENCAPAIAN NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER (NPK) DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH              : MI KRESNA
MATA PELAJARAN          : Pendidikan Kewarganegaraan
KELAS / SEMETER           : II / Satu
HARI / TANGGAL              : 22 Mei 2017
KOMPETENSI DASAR       : 2.1. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan

No
Nama Siswa
NILAI PENDIDIKAN KARAKTER
Disiplin
Kerjasama/
gotong-royong
Keaktifan
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
  SM
1
Chayatul



P



P


P

2
Firda


P



P




P
3
Ningsih

P



P


P



4
Chacha


P



P



P

5
Fifi

P



P


P



Keterangan:
BT       : BelumTerlihat
MT      :  MulaiTerlihat
MB      :  MulaiBerkembang
SM      :  SudahMembudaya
Berilah tanda centang (P) padakolom yang sesuai



Lampiran 5
Nilai dan Analisis Hasil Belajar Siswa

NAMA SEKOLAH              : MI KRESNA
MATA PELAJARAN          : Pendidikan Kewarganegaraan
KELAS / SEMESTER         : II / Satu
ALOKASI WAKTU            : 2 x 35 Menit
KOMPETENSI DASAR     : 2.1. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan


KKM : 70
No
Nama Siswa
Nilai
KET.TUNTAS/TIDAK TUNTAS
1.
Chayatul
80
TUNTAS
2.
Firda
85
TUNTAS
3.
Ningsih
85
TUNTAS
4.
Chacha
65
TIDAK TUNTAS
5.
Fifi
85
TUNTAS

                                                                       

                                                                       
                                                                                                                                                                                   




Lampiran 6
Lembar Analisis KKM
NAMA SEKOLAH              : MI KRESNA
MATA PELAJARAN          : pendidikan Kewarganegaraan
KELAS / SEMESTER         : II / Satu
ALOKASI WAKTU            : 2 x 35 Menit
KOMPETENSI DASAR     : 2.1. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan



INDIKATOR


KRITERIA KETENTUAN MINIMAL
Kriteria Penetapan Ketuntasan
Kompleksitas
Daya dukung
Intake siswa
Rata-rata KKM
2.1.1  Menjelaskan arti mencintai lingkungan
75
70
65
70
  2.1.2  Menjelaskan lingkungan tumbuh-tumbuhan
75
70
65
70
  2.1.3 Menjelaskan lingkungan hewan
75

70

65

70


Rata – Rata KKM Dari Semua Indikator

70
  








 

 

 
Lampiran 7
Soal Remidi
Isilah titik dibawah ini dengan jawaban yang benar?
1.      Menanam pohon atau tumbuhan merupakan perbuatan. . .
2.      Hewan yang di pergunakan untu membajak sawah ialah. . .
3.      Saluran air yang tersumbat sampah akan menyebankan. . .
4.      Lingkungan yang kotor menyebabkan timbulnya berbagai. . .
5.      Sampah yang membusuk akan mengeluarkan bau. . .

Lampiran 8
Kunci Jawaban Soal Remidi
1.       Baik/terpuji
2.       Kerbau/sapi
3.       banjir
4.       penyakit
5.       tidak sedap


Lampiran 9
Soal Pengayaan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar?
1.              Apa saja yang kamu lakukan di rumah dalam menjaga kebersihan lingkungan rumahmu?
2.           Apa saja manfaat hutan?
3.           Apa yang kamu lakukan bila di ajak menanam pepohonan?
4.           Hewan apa yang dipakai untuk menarik delman?
5.           Sebutkan dua manfaat dari ayam!


Lampiran 10
Kunci Jawaban Soal Pengayaan
1.       Menyapu dan membuang sampah pada tempatnya
2.       Untuk tempat tinggal hewan
3.       Ikut membantu menanam pohon
4.       Kuda
5.       Sebagai hewan ternak dan makanan bagi manusia.


Comments